<form id="tzlll"></form>

      <noframes id="tzlll">
      <address id="tzlll"></address>
      <form id="tzlll"><th id="tzlll"><th id="tzlll"></th></th></form>

      <noframes id="tzlll">

        新聞中心

        PROBLEM

        您當前的位置:首頁 > 新聞中心

        建筑施工臨時占用耕地是否需要繳納耕地占用稅?

        發布時間:2020-04-14 發布者:河南水建建筑工程有限公司 點擊次數:2506次

              與我們建筑施工企業緊密相關的《中華人民共和國耕地占用稅法》已由中華人民共和國第十三屆全國人民代表大會常務委員會第七次會議于2018年12月29日通過, 于自2019年9月1日起施行。

        那么,臨時占用耕地是否需要繳納耕地占用稅?

             按照《財政部 稅務總局 自然資源部 農業農村部 生態環境部關于發布<中華人民共和國耕地占用稅法實施辦法>的公告》(財政部公告2019年第81號)的規定,臨時占用耕地,是指經自然資源主管部門批準,在一般不超過2年內臨時使用耕地并且沒有修建永久性建筑物的行為。

              《中華人民共和國耕地占用稅法》(中華人民共和國主席令第十八號)第十一條規定:納稅人因建設項目施工或者地質勘查臨時占用耕地,應當依照本法的規定繳納耕地占用稅。納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。依法復墾應由自然資源主管部門會同有關行業管理部門認定并出具驗收合格確認書。

              再根據《財政部 稅務總局 自然資源部 農業農村部 生態環境部關于發布<中華人民共和國耕地占用稅法實施辦法>的公告》(財政部公告2019年第81號)第十九條規定:因挖損、采礦塌陷、壓占、污染等損毀耕地屬于稅法所稱的非農業建設,應依照稅法規定繳納耕地占用稅;自自然資源、農業農村等相關部門認定損毀耕地之日起3年內依法復墾或修復,恢復種植條件的,比照稅法第十一條規定辦理退稅。

               2019年8月,《自然資源部關于規范臨時用地管理的通知(征求意見稿)》中曾規定:臨時用地使用期限不超過兩年。建設周期較長的交通、水利、能源、管線等基礎設施施工使用的臨時用地,經批準可以重新辦理一次,期限不超過兩年。除上述可以重新辦理使用的情況外,不得通過多次審批等方式延長臨時用地期限。

        因此,臨時占用耕地,須按法規繳納耕地占用稅,在規定時限內如果達到復墾條件,全額退還已經繳納的耕地占用稅。

        來源:國家稅務總局


        欧洲乱码伦视频免费,97视频在线精品国自产拍,国产真实乱子伦视频播放

            <form id="tzlll"></form>

            <noframes id="tzlll">
            <address id="tzlll"></address>
            <form id="tzlll"><th id="tzlll"><th id="tzlll"></th></th></form>

            <noframes id="tzlll">